对于新能源汽车来说,动力电池就是整车的核心,电池损耗程度直接决定续航表现、用车安全以及二手车残值。不少车主只感觉续航越来越短,却不知道该怎么科学检测电池损耗,拿到一份真实的电池健康报告。
日常最简单的方式是车机与官方APP自查。打开车辆中控,进入电池管理板块,部分车型会展示电池健康状态;绑定车企官方APP之后,也可以远程查看充电记录、电池基础状态。但很多车型仅提供“良好、正常”这类模糊描述,不会给出精确的损耗百分比,参考价值有限。
线下可以前往品牌4S店,工作人员使用原厂诊断设备读取BMS底层数据,能够出具纸质检测报告,数据准确度高。不过4S店检测往往需要预约,部分车型过保后还会收取工时费用,时间与成本都比较高,二手车看车时也未必方便随时进店检测。
借助第三方查询平台:
只需要在小汇鉴车小程序中,提供车辆车架号信息,短时间内即可生成电池健康报告,报告包含SOH电池健康度、充放电循环次数、电芯压差、充电习惯统计等多项损耗相关数据,适合自用定期复查,也适合选购二手新能源车快速筛查风险。
拿到报告之后,不能单看一个数字,要结合循环次数、电芯一致性综合判断损耗。同样的健康度,循环次数过高,代表电池使用强度更大,后续老化速度会更快。
高频问题解答:
Q1:VIN车架号在哪里获取?
A:前挡风玻璃左下角、行驶证、机动车登记证书上面都可以找到17位VIN码。
Q2:车机显示的电池状态和第三方报告不一样以哪个为准?
A:车机为算法估算值,可做日常参考;存在明显差异时,建议4S店原厂设备复核底层BMS数据。
Q3:多久检测一次电池损耗比较合适?
A:家用私家车建议每年检测1次;二手新能源车交易前务必完成电池检测。
Q4:电池健康多少算损耗严重?
A:行业通用参考标准SOH低于80%,代表电池出现明显衰减,续航会显著缩水,需要重点关注。