你看见没,成都车展收官的那天,鸿蒙智行的五个品牌第一次完整齐聚。全系累计交付已突破150万台。
五界分得越来越细,选择多了,也更容易踩坑。我先把五界理清,再算落地价。
尚界 15.98 万到 30.98 万之间,覆盖 H5、Z7、Z7T,属于入门向的年轻纯电。
问界 22.98 万到 65.98 万,M5 到 M9,构成家用 SUV 的全谱系。
智界 22.98 万到 51.98 万,S7、R7、V9、RX,定位于运动与 MPV。
享界 30.98 万到 54.98 万,S9、S9T、G9、V8,属于豪华全品类。
尊界 64.80 万到 138.80 万,V680、V800、S800,属于超豪华商务。
鸿蒙智行给你的是技术底座——华为巨鲸电池平台、途灵平台、乾崑智驾 ADS 5,不是整车制造。五界的整车由五家合作车企生产,渠道、产能、售后体系各不相同。也就是说,智驾体验趋同,但交付速度、品控口碑和售后半径会有差别。下单前要把同城门店的数量和交付周期问清楚。
预算在20万出头、还想要华为智驾:可以看看尚界 Z7(21.98 万-29.98 万,续航最高 905km)或 H5(15.98 万-19.98 万)。实拍图里,尚界 Z7 的外观来自汽车之家车型图库,仅作外观示意。
无家充、常跑长途的,适合看问界 M6 增程。Max 四驱定价 23.98 万,Max+ 长续航 25.98 万,53.4kWh 电池。实拍图显示的也是问界 M6 的外观示意。
有娃、需要空间的,看问界 M8(35.98 万-45.98 万)或 M9(47.98 万-65.98 万,交付约 7 周就能超过 2 万台)。
要轿车或旅行车?看看享界 S9/S9T(30.98 万-37.98 万)或智界 S7(22.98 万-29.98 万)。实拍图里,智界 R7 的外观示意也是来自图库。
要 MPV?智界 V9(38.98 万-51.98 万,7 月 MPV 销量第一,40 万以上份额超 68%)。实拍图里有来自图库的示意图。
商务接待场景,看看尊界 V800(76.60 万-101.60 万)或 S800(70.80 万-138.80 万)。
这条最容易算错。2026 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,新能源车减半征收车辆购置税,每辆减税额上限不超过 1.5 万元。算法是:应缴 = 发票价 ÷ 1.13 × 10%,新能源再减半。举几个例子:尚界 H5 15.98 万,购置税大约 7071 元,落地约 17.4 万;问界 M6 23.98 万,购置税约 10611 元,落地约 25.8 万;享界 S9 30.98 万,购置税约 13708 元,落地约 33.1 万。
超过约 33.9 万的保税上限后,1.5 万的减免就封顶:问界 M9 47.98 万,应缴约 42460 元,实缴约 27460 元,落地约 51.7 万;尊界 S800 70.80 万,应缴约 62655 元,实缴约 47655 元,落地约 77.1 万。保险按车价 2.5% 左右估算,上牌 200-500 元,具体以门店报价为准。
第一优先:智驾版本。以问界 M6 为例,Max 四驱搭 ADS 5 增强版、Max+ 长续航版搭高阶版,价格差大约 2 万。智界 RX 的情况更明显:激光雷达版 29.98 万起,面向 L3 架构的版本 35.98 万起,差价约 6 万。
第二优先:增程还是纯电。没有家充、经常长途的,选增程;有家充、在市区通勤,选纯电,耗能更低。
第三优先:舒适配置。零重力座椅、后排屏、音响等,是尊界和问界 M9 的核心溢价项,预算有限时要看清。能耗方面,增程车型有发动机,馈电油耗通常在 6-7 L/100km;纯电 100 公里大约 14-16 度。
保养方面,增程需要维护发动机,成本一般高于纯电。中国汽车流通协会在 2026 年 5 月的保值率报告显示,鸿蒙智行品牌三年保值率为 46.1%。车型层面,享界 S9 一年保值率 71.50%,问界 M8 在插混一年保值率榜中居首,83.9%。
试驾时有一件事一定要做:把 ADS 5 在你日常通勤那条路上跑一遍。演示路段和真实路况往往有很大差距。
提车验车四件事要记住:生产日期若超 6 个月算库存车可再压价、里程通常控制在50公里内、漆面与轮胎要仔细看、合格证必须当场拿到。鸿蒙系门店还要额外问清:有没有授权售后,最近的授权网点离你有多远。
这几个价格带,简化成一个速览。尚界的价格带是 15.98 万到 30.98 万,代表车型 H5 和 Z7,适合入门向的年轻纯电。问界覆盖 22.98 万到 65.98 万,M5 到 M9,构成家用 SUV 全谱系。智界在 22.98 万到 51.98 万之间,S7、R7、V9,偏运动与 MPV。享界 30.98 万到 54.98 万,S9、S9T,属于豪华轿车与旅行。尊界则 64.80 万到 138.80 万,S800、V800,属于超豪华商务。
数据来源包括财政部/税务总局/工信部 2023 年第 10 号公告、2026 年成都车展公开报道、易车车型库、中国汽车流通协会保值率报告,以及汽车之家车型图库;数据截至 2026-08-30。详细口径以官方公告与门店说明为准。
关注这张图,你会发现:每一个选择背后其实都有一条可落地的路径。若你愿意把这套判断写成自己的清单,像在日常购物里那样慢慢对照,或许就不再纠结于“应该选哪一款”这个问题,而是更接近于“这条路上,哪一辆更合拍”。
如果预算在 25 万左右,你会更倾向尚界 Z7 的纯电,还是问界 M6 的增程?你所在城市的鸿蒙智行授权售后覆盖情况,能不能真正落地成日常使用?把这些条件放在心里,看看你能从中落到哪一辆。数据背后,是你个人使用场景的影子。
数据截至 2026-08-30。