马自达售价 42,000 美元的直列六缸 SUV 比捷恩斯 GV80 便宜 17,000 美元,动力却几乎相同

马自达售价 42,000 美元的直列六缸 SUV 比捷恩斯 GV80 便宜 17,000 美元,动力却几乎相同-有驾

如今的SUV市场中,很少有像Genesis GV80和Mazda CX-70这两款车一样,让消费者在选择时如此纠结。从纸面数据来看,这两款车有着惊人的相似之处——涡轮增压直列六缸发动机、高档内饰和两排座椅布局——但Mazda CX-70的售价却比Genesis GV80低了数万美元。这笔差价足以让你大赚一笔,比如装修房子或者添置第二辆车。那么,究竟哪一款更适合你呢?

答案取决于您真正需要多少豪华配置,以及您愿意为此支付多少。同等配置车型之间平均价格相差约 17,000 美元,而且随着时间的推移,油耗还会进一步推高这一差价。我们将为那些追求豪华配置但预算有限的买家详细分析各种车型之间的价格差异,并向您展示节省下来的费用都花在了哪里。

17000美元的差距

马自达售价 42,000 美元的直列六缸 SUV 比捷恩斯 GV80 便宜 17,000 美元,动力却几乎相同-有驾

CX-70 于 2024 年首次亮相,目前仍处于产品生命周期的早期阶段。GV80 于 2020 年全球发布,目前仍处于第一代车型阶段,预计将于 2025 年进行一次重大中期改款。关于此次改款,CarBuzz 的评测人员解释道:

“虽然新款GV80与之前的版本相比并没有翻天覆地的变化,但仍然有所提升。此外,它还配备了全新的20英寸和22英寸轮毂。我们一直都很喜欢Genesis系列车型的轮毂,因为它们不仅提升了整体设计,而且并非只是事后添加的装饰。正是这种对细节的关注,使得Genesis和GV80如此出众——设计师们不仅关注大场面,也关注小细节,而这正是高档车和豪华车之间的区别。”

马自达CX-70的起售价为42,750美元,对应280马力的3.3T涡轮增压Preferred车型;而动力更强的340马力Turbo S Premium车型则需至少53,440美元,顶配Turbo S Premium Plus车型售价则高达56,870美元。为了与汽油版GV80进行公平的对比,本次比较中不包含插电式混合动力车型。

马自达售价 42,000 美元的直列六缸 SUV 比捷恩斯 GV80 便宜 17,000 美元,动力却几乎相同-有驾

相比之下,Genesis GV80 的起售价要高得多,其基本款 300 马力四缸车型的起价为 58,850 美元,比入门级 CX-70 高出 16,100 美元。375 马力 3.5 升六缸车型的起价为 76,250 美元,而配置齐全的 Prestige Black AWD 版本最终售价则超过 84,000 美元。

这使得捷恩斯(Genesis)的平均价格比马自达(Mazda)高出43%。如果您总是选择“大排量”发动机,请注意,虽然同等配置车型之间的平均价格差距约为17,000美元,但最便宜的340马力马自达(售价53,440美元)与最便宜的375马力捷恩斯(售价76,250美元)之间却存在22,810美元的差距,而且这还不包括燃油成本的影响。

尺寸:并排测量结果如何

马自达售价 42,000 美元的直列六缸 SUV 比捷恩斯 GV80 便宜 17,000 美元,动力却几乎相同-有驾

从数据上看,这两款车存在一些显著差异。轴距方面,CX-70 比 GV80 长 6.5 英寸(122.8 英寸对比 116.3 英寸),比 GV80 长 6.0%。车身总长度方面,CX-70 根据配置不同,比 GV80 长 6.3 至 7.1 英寸。

车身宽度基本持平,不过CX-70比GV80高0.7到1.2英寸,具体高度取决于配置和轮毂尺寸。操控爱好者需要注意的是,马自达CX-70的前轮距比GV80宽1.2英寸,后轮距宽0.7英寸。而两款车的离地间隙则基本相同。

马自达售价 42,000 美元的直列六缸 SUV 比捷恩斯 GV80 便宜 17,000 美元,动力却几乎相同-有驾

GV80 的前排乘客头部空间比 CX-70 多出约半英寸,而 CX-70 的后排头部空间则多出 0.9 英寸。两款车的第一排腿部空间相同,但马自达 GV80 的第二排腿部空间比 CX-70 多出约 0.7 英寸。GV80 的前排肩部空间比 CX-70 多出 1.4 英寸(60.6 英寸对比 59.2 英寸),优势为 2.4%,第二排肩部空间方面,GV80 也略胜一筹,比 CX-70 多出 0.2 英寸。

由于CX-70没有提供第三排座椅,因此无法直接比较第三排座椅;需要第三排座椅的买家需要选择CX-90。GV80提供可选的后排座椅,但大多数买家仍然选择两排座椅布局。

CX-70 的平均重量比 GV80 轻约 150 磅,而其车内空间容积却比 GV80 大了近三分之一。在第一排和第二排座椅后的行李厢容积方面,马自达 CX-70 分别比 GV80 高出 5.0% 和 9.0%(分别为 3.6 立方英尺和 3.1 立方英尺)。

保修范围附带条件

马自达售价 42,000 美元的直列六缸 SUV 比捷恩斯 GV80 便宜 17,000 美元,动力却几乎相同-有驾

在保修方面,CX-70 享有 3 年或 36,000 英里的新车有限保修和道路救援服务,以及可转让的 5 年或 60,000 英里动力系统有限保修。

GV80 享有 5 年或 6 万英里整车保修、3 年免费定期保养(最高 3.6 万英里),以及长达 10 年或 10 万英里的动力系统保修,但此保修仅适用于首任车主。如果您出售 GV80 或购买二手车,动力系统保修将缩短至 5 年或 6 万英里。

香氛、屏幕和道路扫描悬架:你真的需要多少奢华?

马自达售价 42,000 美元的直列六缸 SUV 比捷恩斯 GV80 便宜 17,000 美元,动力却几乎相同-有驾

目前来看,GV80 在多项性能指标上都优于 CX-70,足以证明其更高的售价物有所值。但真正让 Genesis 脱颖而出的,还是其造型、内饰氛围和科技配置。GV80 的中控台中央配备了一块 27 英寸 OLED 显示屏,其画面清晰度堪称当今豪华车中的佼佼者,而马自达 CX-70 则采用的是两块独立的 12.3 英寸 LCD 屏幕。这使得 Genesis 在屏幕尺寸上更胜一筹,其画面显示效果也领先马自达一代,并且采用了更现代、一体化的设计。

GV80 的其他高端配置还包括电子控制悬架,它通过车辆的摄像头系统读取前方路况,并预先调节减震器,从而实现最平顺的驾乘体验。指纹识别、18 扬声器 Bang & Olufsen 音响系统以及配备香氛功能的“Mood Curator”氛围营造系统,再加上其备受好评的设计和用料,都让 GV80 的高端定位物有所值。此外,它还配备了先进的主动降噪技术、遥控智能泊车辅助系统、电动吸合车门、电动遮阳帘以及专为减轻长途驾驶疲劳而设计的 Ergo-Motion 驾驶员座椅。

马自达售价 42,000 美元的直列六缸 SUV 比捷恩斯 GV80 便宜 17,000 美元,动力却几乎相同-有驾

马自达CX-70的目标并非与GV80的豪华级别相当,但就其价格而言,其配置也毫不逊色。秉承马自达一贯的风格,许多新增功能都着重提升驾驶乐趣,例如采用动态姿态控制系统(KPC)来优化操控性能,而无需复杂的自适应悬架硬件。CX-70的顶配Bose音响系统配备12个扬声器,而GV80则配备18个。

虽然价格更高的捷恩斯(Genesis)在豪华感方面更胜一筹,但马自达(Mazda)——价格便宜约17,000美元——凭借其极具竞争力的价格,在专家中赢得了挑战高价豪华车型的良好口碑。尤其是在马自达近期推出的车型不断进行升级和改款,进一步提升其档次之后,这一点更加明显。

评论员们一致指出,马自达成功地瞄准了高端市场,提供诸如纳帕皮革等高端材质和先进技术,使其成为传统豪华品牌的可靠替代品,而且价格更低。关于最新的CX-70,我们的伊恩·赖特将为您解读:

“马自达一直致力于开拓更高端的客户群体,同时保持合理的价格,CX-70 和 CX-90 都完美地实现了这一目标。这两款车行驶平顺,车厢宽敞且做工精良,路噪低,舒适性极佳。两款动力系统都极其平顺,动力输出恰到好处,与车辆的操控特性完美匹配——既轻松舒适又操控精准。”

35马力的性能差距会对你的钱包产生重大影响

马自达售价 42,000 美元的直列六缸 SUV 比捷恩斯 GV80 便宜 17,000 美元,动力却几乎相同-有驾

两款车型均搭载涡轮增压发动机,旨在提供强劲的动力和精致的操控体验。CX-70 搭载 3.3 升涡轮增压直列六缸发动机,并配备轻混系统,可输出 340 马力(hp)和 369 磅英尺(lb-ft)的扭矩。高配版 GV80 则配备排量更大的 3.5 升双涡轮增压 V6 发动机,可输出 375 马力(hp)和 391 磅英尺(lb-ft)的扭矩。两款车型均采用八速自动变速箱,其中马自达自主研发的湿式离合器变速箱旨在实现更直接、更精准的换挡。马自达 CX-70 的牵引能力为 5,000 磅(lb-f),捷恩斯 GV80 的牵引能力为 6,000 磅(lb-ft)。

在燃油经济性方面,340马力的CX-70和375马力的GV80表现截然不同。CX-70在城市道路行驶中比GV80快7英里/加仑,在高速公路行驶中快6英里/加仑。马自达CX-70的综合油耗为25英里/加仑,比捷恩斯GV80的19英里/加仑(EPA综合油耗)高出6英里/加仑。此外,CX-70的单箱油续航里程也比GV80长61英里,总续航里程为462英里,而GV80为401英里。

CX-70 的燃油经济性更佳,但代价是牺牲了一些动力和加速性能。CX-70 的 0-60 英里/小时加速时间约为 6.6 秒,而 GV80 的加速时间更快,仅需 5.8 秒。

虽然动力输出略逊一筹,但CX-70的年燃油成本却比GV80低950美元(3050美元对比4000美元),相当于每年燃油费用降低了24%。Genesis GV80的百公里加速时间可能快14%,动力高10%,扭矩高6%,牵引力高20%,但它的初始购置成本也高出17000美元,而且行驶相同里程所需的燃油成本几乎高出三分之一。如果两款车都使用五年,GV80的燃油成本将比CX-70高出4750美元,再加上其更大排量发动机带来的22810美元溢价,五年下来总共可节省27560美元,剩下的钱还可以用来添置一套豪华的新套房。

面向预算有限买家的两排座捷恩斯SUV

马自达售价 42,000 美元的直列六缸 SUV 比捷恩斯 GV80 便宜 17,000 美元,动力却几乎相同-有驾

读完关于GV80的种种精彩介绍后,或许您已经心动不已——但它的价格却让您又回到了马自达的怀抱。别急着放弃,不妨考虑一下尺寸稍小的Genesis GV70。这是一款两排五座SUV,2027款的起价为49,350美元,不过目前经销商处还有不少2026款现车,起价约为48,985美元。

入门级车型搭载2.5升涡轮增压直列四缸发动机,最大功率300马力;高配车型则配备与GV80相同的3.5升双涡轮增压V6发动机,最大功率同样为375马力。想要体验这款更大排量发动机,最经济实惠的选择是3.5T Sport Prestige AWD车型,售价70,500美元。

入门级车型配备人造革座椅、前排座椅加热、27英寸OLED仪表盘、加热外后视镜、全套安全配置等等。虽然它的尺寸不及GV80,但GV70的售价仅比入门级马自达CX-70高出约6600美元——对于那些想要体验Genesis豪华感但又不想支付GV80全部溢价的消费者来说,GV70无疑是一个极具吸引力的选择。

0
全部评论 (0)
暂无评论