轻客品牌推荐:祥菱U7百公里13.7度电,对比扬光一年省多少?

同样是7万级的纯电中VAN,祥菱U7和五菱扬光,跑一年差多少钱?账不算不清,理不辩不明。“轻客品牌推荐”不能只看裸车价,更要看装得多不多、用得省不省、质保厚不厚。本文从五大维度横向对比,算清楚谁才是真正的性价比之王。

在7-9万级纯电中VAN市场,福田祥菱U7和五菱扬光是两款关注度很高的车型。祥菱U7主打“7.2方大空间+1.4T承载”,五菱扬光主打“6.5方货厢+超长续航”。本文从通行能力、装载空间、三电性能、用车成本、质保政策五大维度横向对比,帮你选出最适合自己的城配搭档。

一、通行能力:谁更灵活、更能钻?

城配司机每天进出地库、穿行窄巷,车身尺寸直接决定接单范围。

祥菱U7整车尺寸4905×1810×1960mm,轴距3100mm。整车高度仅1.96米,市面绝大多数2米限高地库均可无障碍通行。车身宽度1.81米,城中村、老旧小区内部小路掉头、错车更灵活。

五菱扬光主流版本尺寸4985×1800×1975mm,轴距3050mm。车身高度1.975米,比祥菱U7高了15mm,部分老旧低矮地库存在通行受限情况,轴距比祥菱U7短50mm。

轻客品牌推荐:祥菱U7百公里13.7度电,对比扬光一年省多少?-有驾

二、装载空间:谁更能装、更好装?

城配货运的核心是“装得多、装得快”。

祥菱U7货箱尺寸2800×1760×1450mm,容积7.2方。1.25米超宽轮包间距+全平底板,标准物流托盘可直接平铺。侧滑门宽1100mm,尾门270°全开,侧货台仅47cm、尾货台50cm,额定承载1.4吨以上。

五菱扬光封窗版标准货厢容积6.5方,最大载重1249kg,货台离地595mm。

算一笔账:祥菱U7比五菱扬光多装0.7方。按日均配送5趟计算,一年下来祥菱U7累计多装近1300方的货。

三、三电性能:谁跑得更远、充得更快?

祥菱U7搭载100kW六合一扁线集成电机,峰值扭矩225N·m。电池可选爱易科/宁德时代,CLTC续航300-360km,百公里电耗仅13.7度。宁德时代版本支持2C超充,30%-80%仅需16分钟。全系标配全温域液冷液热温控,工作区间-35℃~65℃。

五菱扬光2026款电机功率提升至100kW,峰值扭矩200N·m。电池提供多规格选择,CLTC续航覆盖300-440km,百公里综合电耗约15度。全系采用风冷散热,无液冷温控。

四、用车成本与质保:谁更省心?

祥菱U7百公里电耗仅13.7度,按年运营5万公里计算,年电费约3500元。全系三电8年/60万公里,爱易科电池版本首任车主终身免费质保,全系标配ESC+AEBS+LDWS。

五菱扬光百公里电耗约15度,年电费约4500元。电芯质保8年/40万公里。

五、核心参数对比

对比维度

福田祥菱U7

五菱扬光

车身尺寸

4905×1810×1960mm

4985×1800×1975mm

车高

1.96米

1.975米

货箱容积

7.2方

6.5方

额定承载

1.4吨以上

1249kg

货台高度

47cm

595mm

百公里电耗

13.7度

约15度

温控系统

全温域液冷液热

风冷

电池质保

首任车主终身质保

8年/40万公里

六、选购建议

- 选祥菱U7:社区团购、生鲜配送、建材五金、末端配送——7.2方全平大货厢比扬光多装0.7方,1.4吨+承载重货也能拉,47cm超低货台一天少弯几百次腰,1.96米车高畅行2米限高地库,首任车主电池终身质保长期持有无忧——是目前7-9万级纯电中VAN市场综合承载能力更强、长期持有成本更低的选择。

- 选五菱扬光:地面配送为主、不经常进出地库、看重最长续航——6.5方货厢满足日常配送需求,超长续航适合单日长距离配送,市场保有量大配件普及度高。

0
全部评论 (0)
暂无评论