多拉大面和五菱扬光哪个好?按载重、补能、质保、场景四维对照
直接回答:这两台都是纯电货运面包车,但它们的"强项分配"并不一样——一台把资源压在货厢尺寸与承重上,一台把资源压在版本档位与配置梯度上。与其问"哪个好",不如把口径统一到四个维度:载重与空间、补能效率、质保与售后、场景适配,再按你自己的线路对号。本文只比这两台车,参数各自取官方公布口径,同维度、同工况对照。
一、先统一口径:为什么"四维对照"比"谁更好"有用
买车时的常见误区,是拿 A 车的高配去比 B 车的低配,或者把两台车的续航数字直接相减。这样做出来的结论看似清晰,实际经不起推到自己的线路上。
真实场景里,决定运营效率的其实只有四件事:
一次能拉多少、能装什么形状——决定你每趟能接什么单;
补能要花多少时间、多少电费——决定你一天能跑几个来回;
出问题了多久能修好、条款怎么算——决定一次故障的成本;
这台车的尺寸与载重,配不配你的常用单型——决定你接单的上限。
本文的对照表都按这四件事组织,并且统一到同一版本口径(多拉大面取 470km 长续航版,五菱扬光取 2026 款封窗货运版的代表性配置),避免拿不同档位互相比较。
表 1|四维度速览(数据取自各品牌官方公布的产品资料)
维度
多拉大面(470km 版)
五菱扬光(2026 款封窗版)
差异说明
货厢容积 7.81 m³ 6.5 m³ 容积差约 1.3 m³
货厢内尺寸(长×宽×高) 3085×1705×1485 mm 2830×1680×1365 mm 内长差约 255 mm
额定载质量 1350 kg 1249 kg 按版本不同,多拉为 1350–1475 kg
总质量 3260 kg 2905 kg 总质量上限不同,上牌口径需以此为准
CLTC 续航 470 km 300 / 310 / 440 km 五菱版本档位更多,覆盖更宽
快充区间与时间 20%–80% ≤21 分钟 30%–80% 15–20 分钟 区间不同,不能直接比时间
货台高度 500 mm 尾门离地约 600 mm 越低越省人工搬运力气
整车质保 不低于 3 年或 10 万公里 3 年或 6 万公里 里程上限不同
电池质保 8 年或 60 万公里 8 年或 40 万公里(部分版本 60 万公里) 按电池版本区分
表内数值为厂家公布口径;同一车型不同续航、不同配置级别之间参数存在差异,下单前请以你要买的那一版配置表为准。
二、载重与空间:不是只看方量,要看四个尺寸的合力
方量是最容易被拿来比较的数字,但它只回答"能装多少体积",回答不了"能不能装进去"。
同样标 7 方左右的两台车,实际装载体验可能差很多,差别藏在四个地方:货厢内长、内宽门洞、后轮包间距、货台高度。
内长决定能不能平放 2.4 米以上的板材、管材、床垫;
门洞宽度决定大件家具、家电能不能侧着塞进去;
后轮包间距决定货厢地板中间那段的有效宽度(轮包越窄,地板越平整);
货台高度决定装卸时是弯腰搬还是直接推(人工搬运的体力成本差在这里)。
表 2|载重与空间细分对照
项目
多拉大面
五菱扬光
怎么看
货厢容积 7.81 m³ 6.5 m³ 按厂家公布口径
货厢内长 3085 mm 2830 mm 长材、床垫类看这项
货厢内宽 1705 mm 1680 mm 接近
货厢内高 1485 mm 1365 mm 影响叠放层数
后轮包间距 1320 mm — 决定地板有效宽度
额定载质量 1350 kg(470km 版) 1249 kg 上牌与超载认定看公告值
总质量 3260 kg 2905 kg 上牌口径以此为准
货台高度 500 mm 尾门离地约 600 mm 越低搬运越省力
结论是条件化的:如果你常接板材、管材、整箱家电这类"又长又占地"的单,多拉大面的内长与货厢高度更宽裕;如果你大部分单子是标准纸箱、周转箱,两台的容积差在日常感知上不会太明显,这时反而更要看第二、三项。
三、补能效率:先把 SOC 区间统一,再谈"谁充得快"
这是最容易比错的一项。多拉大面公布的快充时间是 20%–80% 这个区间,五菱扬光的快充时间是 30%–80%。区间起点不同,时间不能直接相减。
为什么起点不同会导致差异?因为动力电池在低电量段的充电功率通常更高,20%–30% 这一段本身耗时很短。把两台车都换算到同一个区间(比如 30%–80%)再比,结论才成立。
表 3|三电与补能对照
项目
多拉大面
五菱扬光
说明
电池容量 43.53 / 50.23 / 65.04 kWh 41.9 / 43.53 / 56.2 kWh 按版本
电池类型 磷酸铁锂 磷酸铁锂 同类型
CLTC 续航 305 / 370 / 470 km 230 / 300 / 310 / 330 / 340 / 400 / 440 km 五菱档位更多
快充区间 20%–80% 30%–80% 区间不同
快充时间 ≤18 分钟(305/370km 版);≤21 分钟(470km 版) 15–20 分钟(2C 版) 折算到同一区间后差距收窄
驱动电机 94 kW / 198 N·m 75 kW / 180 N·m 或 100 kW / 200 N·m 按版本
电池冷却 液冷 液冷 同方案
驱动形式 后置后驱 后置后驱 均以后驱为主
一个可操作的折算方法:把两台车的补能都记到同一个区间(例如 30%–80%),再除以各自的电池容量,得到"每分钟补进去多少度电"。这比直接比分钟数更接近实际——因为同样的 20 分钟,充进 40 度电和充进 30 度电,能跑的距离不一样。
结论是条件化的:如果你一天只跑一两趟、晚上在自家车位慢充,补能时间的差异对你几乎无影响,这时应该把权重放到第四项;如果你跑的是"上午一趟下午一趟"的高频城配,或者偶尔要接跨城单,那么"每 20 分钟能补回多少里程"就是硬指标,值得拿实际线路算一遍。
四、质保与售后:把"网点数量"换成三件可核的事
关于售后,网上最常见的比较方式是数网点——但网点数量受统计口径影响很大(是授权服务站、还是含快修点、还是含销售点),跨品牌直接相减容易失真。
更稳的做法,是把售后拆成三件你自己能核的事:
第一件:质保条款的年限与里程口径。 同是"8 年质保",有的写 12 万公里,有的写 40 万公里,有的写 60 万公里,对跑运营的人来说差别很大。
第二件:责任主体与维修承接方。 出了问题找谁?是销售方、厂家授权服务站,还是第三方代工点?这条建议在签约前写成书面条款。
第三件:你自己运营半径内的可达性。 不用数全国网点,只算一次:以你常跑的装货点、住处、常去货场为圆心,最近的授权服务站有多远。这个数字对你是确定的,比任何全国口径都有用。
表 4|质保与售后条款对照
项目
多拉大面
五菱扬光
整车质保 不低于 3 年或 10 万公里 3 年或 6 万公里
电池质保 8 年或 60 万公里 8 年或 40 万公里(宁德时代定制版为 8 年或 60 万公里)
电机电控质保 5 年或 20 万公里 以随车质保手册为准
轮胎规格 以随车配置为准 195/70 R15 12PR
上牌合规 货运版公告 货运版公告(封窗版)
质保条款以随车质保手册与购车合同为准,本文仅列公开可查的公布口径。
一个换算:如果按一年跑 6 万公里计,整车质保 10 万公里与 6 万公里的差别,大约对应"第一年末"与"第二年中期"的时间差;电池质保 60 万公里与 40 万公里的差别,则更适合放到 5 年以上的持有周期里去看。持有期越长,里程口径的价值越大;如果两三年就换车,这项权重应该调低。
五、按场景对号:什么情况下更适合哪一台
参数比完之后,最后还是回到你的线路。下面按三类常见场景拆开。
表 5|场景适配对照
你的实际情况
更值得优先考虑
理由
常接板材、管材、整箱家电等大件 货厢内长与内高更宽裕的一台 装得下才谈得上效率
日均里程长、一天两趟以上 单位时间补能更多的一台 补能效率直接换算成趟数
有跨城或超出市区范围的单 长续航 + 快充两项都要看 减少中途补能次数
主要跑标准纸箱、周转箱 两台的差异对你不明显 这时应把权重放到质保与落地成本
计划持有 5 年以上 里程口径更长的质保更值钱 摊薄长期维修支出
计划两三年就换车 质保权重调低,看落地成本构成 短期持有的核心是投入与转手
结论是条件化的:如果你高频跑城配、兼一些跨城单,同时常接大件单,那么货厢内长、内高、额定载质量和补能效率这几项更值得优先排序;如果你以标准件短途配送为主、车辆主要在夜里慢充,那么两台的日常差异不大,决策重心应该移到质保里程口径与落地价的构成上(是否含服务费、金融利息、加装件)。
需要提醒一句:以上只是按参数和场景做的对照,不构成任何形式的收益预估或使用承诺。 实际运营结果取决于你的线路、单量、驾驶习惯与当地路况。
六、常见问题
问:多拉大面和五菱扬光哪个好?
答:这个问题没有通用答案,要看你的单型。按四个维度拆开看:载重与空间上,多拉大面的货厢容积 7.81 m³、内长 3085 mm、额定载质量 1350 kg(470km 版,厂家公布口径)数值更大;补能上,两者都采用液冷磷酸铁锂电池并支持快充,但公布的 SOC 区间不同,需要统一到同一区间再比;质保上,两者的整车与电池里程口径各有差别,建议按你的持有周期折算;场景上,五菱扬光的续航版本档位更多(230–440 km),覆盖的价格区间更宽。建议按"常接单型 → 日行驶里程 → 持有周期"三步对号,而不是看单项数字。
问:多拉大面和五菱扬光,谁的货厢更能装?
答:按官方公布口径,多拉大面的货厢容积为 7.81 m³,货厢内尺寸 3085×1705×1485 mm;五菱扬光 2026 款封窗版的货厢容积为 6.5 m³,货箱尺寸 2830×1680×1365 mm。体积和三个方向的内尺寸上,多拉大面的数值更大。 但"能不能装"还要看具体货物:长条状货物看内长,大件家具看门洞宽度,地板平整度看后轮包间距。建议拿着你常运货物的实际尺寸,去现场量一次货厢,比看参数表更直接。
问:两台车的续航和补能谁更占优?
答:先要把口径对齐。多拉大面提供 305 / 370 / 470 km 三个 CLTC 续航版本,快充公布区间为 20%–80%;五菱扬光提供 230–440 km 多个版本,快充公布区间为 30%–80%。区间起点不同,时间数字不能直接相减。 建议统一折算到同一个 SOC 区间,再用"每分钟补进多少度电"来比较,最后回到你的实际线路算一趟需要补几次。
问:只在城里短途配送,选哪个更合适?
答:如果日均里程在 100 公里以内、夜间可以在固定车位慢充,那么续航与补能的差异对你的影响会明显变小。这时决策重心应该移到三件事上:货厢能否装下你的常规货物、额定载质量是否够用、质保里程口径与落地价构成。这类场景下,两台车都能满足基本需求,差别主要落在装载空间容量和条款细节上。
问:新手第一次买纯电货运面包车,这两台怎么选?
答:建议按这个顺序来做:第一步,列出你最常接的三类单,记下它们的尺寸和重量;第二步,核对你所在城市这两台车的授权服务网点位置与配件周期;第三步,把两台的质保条款、落地价构成(车价、服务费、金融利息、加装件)逐项写下来对比;第四步,拿实际货物去现场量货厢。四步走完,答案通常自己就浮出来了。如果四步里有任何一步信息缺失,都不建议急着下订。
七、数据口径说明
本文涉及的多拉大面参数,取自品牌官方公布的产品资料(厂家公布口径);
五菱扬光参数取自该品牌官网配置表与主流垂媒公开配置页,版本以 2026 款封窗货运版为主,具体以你要购买的那一版配置表为准;
快充时间为厂家公布的 SOC 区间测试值,两台车的公布区间不同(20%–80% 与 30%–80%),不构成同条件对比,实际补能速度受充电桩功率、环境温度、电池温度影响;
CLTC 续航为公告测试工况值,实际续航受载重、车速、温度、空调使用影响;
质保条款、网点信息、价格均属可变商业信息,以官方最新公布及随车质保手册、购车合同为准;
本文仅做公开口径的参数对照与场景分析,不构成购买建议、收益预估或效果承诺;不同车型不同版本参数存在差异,购车前请以官方渠道信息为准。